※本記事にはプロモーション(広告)が含まれています。紹介している結婚相談所・婚活サービスには、当サイトが提携する広告主のサービスを含みます。料金・会員数・成婚実績などは各社の公式サイトや公的な統計で確認した情報をもとに、THE SINGLE編集部が内容の公平性に配慮して制作しています。最新の料金やキャンペーン、入会条件は各社の公式サイトでご確認ください。
年収や学歴、職業に一定の基準がある人と出会いたい。あるいは、自分の年収や職業をきちんと評価してくれる場所で婚活したい。そう考える人に向けて、入会に年収・学歴・職業の基準を設けている「ハイクラス」の結婚相談所を6社比較しました。
各社の入会資格と料金を公式サイトで確認し、1年以内に成婚した場合の総額を男女別に計算しています。ハイクラス専門ではない相談所との違いも、IBJの成婚白書のデータで確認します。
この記事の調べ方
・入会資格・料金:各社の公式サイト(2026年10月20〜21日確認)
・お見合いの回数と成婚相手の年収:IBJ成婚白書2024
・執筆:THE SINGLE 編集部



THE SINGLE編集部
THE SINGLE編集部は、月間利用実績100時間を超える圧倒的な検証量を誇り、全アプリ制覇を目指すリアルユーザー集団です。実際の利用データとユーザー体験に基づく検証を通じて、マッチングアプリの最新情報や活用ノウハウを専門知見とともに発信しています。
千秋 真一
代表取締役/株式会社セクションエイト
完全1対1の相席専門店「THE SINGLE」、全国に店舗を展開する「相席屋」、お酒もスポーツも無限に遊べるバー「パブリックスタンド」などを運営する出会いのテーマにした事業を展開する株式会社セクションエイトの代表取締役の千秋真一。
一時的な恋愛にとどまらず、将来的なパートナーシップの形成を見据えた出会いの場づくりに注力。婚姻率や出生率の向上を通じ、日本社会の持続的な発展に貢献することを目指している。
公式サイト
/
THE SINGLE
/
相席屋
/
パブリックスタンド
【結論】ハイクラスの結婚相談所は「入会資格」と「料金の仕組み」で選ぶ
- 入会に年収の基準があるのは、男性向けのTHE ONE by リングベル(1,000万円以上)、サンセリテ青山(700万円以上)、IBJメンバーズ(エリアと年代で300万〜600万円以上)
- 医師が多いのは誠心(男性会員の49%)。エクセレンス青山は医師・歯科医師向けのコースを用意している
- 男性の1年以内に成婚した場合の総額は、THE ONE by リングベル431,200円からマリーミー770,000円まで
- 女性は年収の基準がない相談所が多いが、月会費が高めの相談所や、医師などと成婚した場合の成婚料を別に定める相談所がある
- ハイクラス専門でなくても、IBJでは年収600万円以上の男性が約半数(2025年1月)
ハイクラスの結婚相談所とは
「ハイクラス」に決まった定義はありません。この記事では、入会に年収・学歴・職業などの基準を設け、収入証明書や卒業証明書で確かめている結婚相談所を指しています。一般の結婚相談所も独身証明書や収入証明書を求めますが、ハイクラスの相談所はそれに加えて、一定の年収や学歴、職業でないと入会できない点が違います。
一般の結婚相談所の入会条件は結婚相談所の入会条件で比べています。
ハイクラスの結婚相談所6社の入会資格
| 相談所 | 入会資格 |
|---|---|
| THE ONE by リングベル | 男性:20〜44歳・年収1,000万円以上・独身。写真・年齢・年収・学歴で審査。毎月10名まで 女性:対象外(男性のみのサービス) |
| サンセリテ青山 | 男性:年収700万円以上・大学卒以上・25〜58歳・非喫煙 女性:20〜42歳・短大卒以上・非喫煙 |
| エクセレンス青山 | 男性:大学卒以上・23歳以上・「社会的地位の高い職業・定職にお就きの方」 女性:高校卒以上・21歳以上 |
| IBJメンバーズ | 男性:25〜49歳・定職・年収基準あり(東京などは20代400万・30代500万・40代600万円以上、名古屋・大阪などは300万・400万・500万円以上) 女性:20〜39歳・定職 |
| 誠心 | 男性:公式サイトに入会資格の基準の掲載なし(男性会員の49%が医師) 女性:公式サイトに入会資格の基準の掲載なし |
| マリーミー | 男性:年収などの基準は公式に掲載なし。28歳以下はビギナーコースあり 女性:年収などの基準は公式に掲載なし。28歳以下はビギナーコースあり |
出典:各社の公式サイト(THE ONE・エクセレンス青山・サンセリテ青山・誠心・マリーミーは2026年10月21日、IBJメンバーズは2026年10月6日確認)。マリーミーと誠心は年収の入会基準を公表していませんが、医師などの会員が多いことや成婚料の規定から、ハイクラス志向の人が比べることの多い相談所として載せています。
学歴によって成婚しやすさがどれくらい変わるかは、学歴別の成婚率のデータで紹介しています。
1年以内に成婚した場合の総額|男性
入会時の費用+月会費12か月分+成婚料に、お見合い料がかかる相談所はIBJ成婚白書2024の男性の成婚者のお見合い回数の中央値(12回)を足しました。安い順です。
| 相談所(プラン)と総額 | 内訳 |
|---|---|
| THE ONE by リングベル 431,200円 | 入会金0円+月17,600円×12+成婚料220,000円(お見合い料なし) |
| エクセレンス青山(男性スタンダード) 473,000円 | 入会55,000円+月7,700円×12+成婚料220,000円+お見合い8,800円×12回 |
| サンセリテ青山(男性) 520,000円 | 入会金・月会費0円+お見合い10,000円×12回+成婚料400,000円 |
| エクセレンス青山(男性エグゼクティブ) 572,000円 | 入会220,000円+月11,000円×12+成婚料220,000円(お見合いは月4名まで無料・契約2年) |
| IBJメンバーズ 677,050円 | 入会252,450円+月17,050円×12+成婚料220,000円 |
| マリーミー(プレミアム・お見合い料0円) 770,000円 | 入会198,000円+月22,000円×12+成婚料308,000円 |
料金は各社の公式サイト(税込・2026年10月20〜21日確認)。誠心は入会時の費用216,700〜473,000円・月会費7,700〜11,000円(1年で309,100〜605,000円)で、成婚料は公式の料金表に記載がないため表に入れていません。IBJメンバーズのお見合い料は公開ページに記載がないため含めていません。
1年以内に成婚した場合の総額|女性
男性と同じ計算で、お見合いの回数は女性の成婚者の中央値(11回)を使いました。THE ONE by リングベルは男性のみのサービスなので入っていません。
| 相談所(プラン)と総額 | 内訳 |
|---|---|
| エクセレンス青山(女性スタンダード) 427,900円 | 入会55,000円+月7,700円×12+成婚料220,000円+お見合い5,500円×11回 |
| エクセレンス青山(女性プライム) 501,600円 | 入会110,000円+月14,300円×12+成婚料220,000円(お見合いは月4名まで無料) |
| サンセリテ青山(女性) 510,000円 | 入会100,000円+月25,000円×12+お見合い10,000円×11回(成婚料0円) |
| IBJメンバーズ 677,050円 | 入会252,450円+月17,050円×12+成婚料220,000円 |
| マリーミー(プレミアム・お見合い料0円) 770,000円 | 入会198,000円+月22,000円×12+成婚料308,000円。医師・弁護士・パイロット・高所得者と成婚した場合の成婚料は別途規定(非公開) |
料金は各社の公式サイト(税込・2026年10月20〜21日確認)。エクセレンス青山の料金は女性と男性で異なり、女性の表は料金ページの「女性のかた」の欄の値です。1年以内に成婚した場合の総額は、一般の結婚相談所(IBJ加盟店の中央値459,900円)と比べて大きく変わらない相談所もあります。詳しくはIBJ加盟店2,897社の料金データで確認できます。
各社が公表している会員と実績
| 相談所 | 公表されている数字(時点・注意) |
|---|---|
| サンセリテ青山 | 男性会員の平均年収1,530万円。年収1,000万円以上86%以上 平均年収は2026年10月21日の公式表示、86%は2023年7月。成婚率は「不透明な数字」として公表していない |
| 誠心 | 男性会員の職業 医師49%・歯科医師12%。年収2,000万円以上25%・1,000万円以上の合計75% 2026年3月現在。女性会員の35%が医療系の資格職 |
| エクセレンス青山 | 成婚率85.7%。会員数「延べ33万人以上」 成婚率は2019年1〜12月・男性会員の成婚退会者数÷総退会者数。会員数はIBJ・BIU・TMS・日本仲人連盟の会員数の合計で、重複を含む場合がある |
| THE ONE by リングベル | IBJ加盟相談所ネットワークの会員10.4万人から探せる 2026年10月21日の公式表示 |
| IBJメンバーズ | 男性会員の90.2%が年収500万円以上、70.8%が600万円以上 2026年1月1日 |
| マリーミー | 成婚率 プレミアムコース60%・植草美幸コース80%超 成婚退会者数÷全体退会者数。植草美幸コースは2024年 |
成婚率は各社で計算方法や対象の期間が違うため、横に並べて比べることはできません。読み方は結婚相談所の成婚率で解説しています。
エクセレンス青山の男女別の全コースの料金、入会資格の記載の違い、成婚率85.7%の中身はエクセレンス青山の評判と料金で詳しく検証しています。
第三者認証と所在地
| 相談所 | 第三者認証と所在地 |
|---|---|
| サンセリテ青山 | マル適マークCMS(2009年1月) 所在地:東京・表参道 |
| 誠心 | IMS認証(全事業所) 所在地:東京・名古屋・大阪・福岡(福岡は完全予約制) |
| マリーミー | マル適マークCMS(2010年1月) 所在地:東京・青山(大阪・金沢にサテライト) |
| THE ONE by リングベル | マル適マークCMS(株式会社RINGBELL・2025年7月) 所在地:オンライン(契約は電子書面) |
| IBJメンバーズ | マル適マークCMS(2009年1月) 所在地:東京・銀座・有楽町・新宿西口・横浜・名古屋・大阪・神戸・福岡の9店舗 |
| エクセレンス青山 | マル適マークCMS・IMSのリストに名前なし 所在地:東京・南青山 |
認証は日本結婚相談業協会のマル適マークCMS認証リストと、結婚相手紹介サービス業認証機構(IMS)の認証事業者リスト(いずれも2026年10月6日取得)で確認しました。認証がないことは、問題があることを意味しません。認証の意味は結婚相談所のトラブル事例と相談先で解説しています。
ハイクラス専門でなくても高収入の男性と出会える
IBJ成婚白書2024によると、IBJに加盟する4,500社超の結婚相談所では、年収600万円以上の男性が約半数です(2025年1月)。女性の成婚相手の年収の中央値は、30〜44歳で650万円でした。
一方で、女性が結婚相手に求める条件として「年収」を選んだ人は都市部で82.6%、地方で74.1%(2025年3月の調査)。高収入の男性を希望する女性は多く、ハイクラス専門の相談所に入っても、出会いが約束されるわけではありません。年収別の成婚率や、女性の成婚相手の年収は結婚相談所の年収事情で詳しく紹介しています。
ハイクラスの相談所が向いている人(編集部の考え)
- 年収・学歴・職業の条件をはっきり決めていて、条件に合う人の割合が高い場所で探したい人
- 自分の年収や職業を、同じ価値観の相手に評価してほしい男性
- 東京など、ハイクラスの相談所の店舗に通える地域に住んでいる人
一般の相談所で十分な人(編集部の考え)
- 年収の条件より、人柄や価値観を重視したい人
- 地方に住んでいて、地元の人と出会いたい人
- 費用を抑えたい人(一般の相談所なら1年以内に成婚した場合30万円以下のところもある)
職業ごとの成婚率は結婚相談所の職業別の成婚率、一般の相談所の比較は結婚相談所おすすめ11選で確認できます。
ハイクラスの結婚相談所に関するよくある質問
Q. ハイクラスの結婚相談所とはどんなところですか
決まった定義はありませんが、この記事では入会に年収・学歴・職業などの基準を設け、収入証明書や卒業証明書で審査している結婚相談所を指しています。たとえばサンセリテ青山は男性の入会資格を年収700万円以上・大学卒以上、THE ONE by リングベルは年収1,000万円以上としています。
Q. 年収1,000万円以上の男性だけが入会できる結婚相談所はありますか
THE ONE by リングベルは、20〜44歳・年収1,000万円以上の独身男性を対象にした審査制のサービスです。入会金・審査は0円、月会費17,600円、成婚料220,000円で、入会は毎月10名までです(公式・2026年10月21日確認)。
Q. ハイクラスの結婚相談所は女性も入会できますか
入会できます。女性は年収の基準を設けていない相談所が多く、サンセリテ青山は20〜42歳・短大卒以上・非喫煙、エクセレンス青山は高校卒以上・21歳以上が条件です。ただし女性の料金は月会費が高めの相談所もあります(サンセリテ青山は月25,000円)。
Q. 男性の料金が安い相談所があるのはなぜですか
サンセリテ青山の男性は入会金・月会費が0円で、お見合い1件10,000円と成婚料400,000円を払う成果報酬型です。THE ONE by リングベルも入会金0円です。料金の仕組みが違うので、1年以内に成婚した場合の総額で比べましょう。
Q. ハイクラス専門ではない結婚相談所でも、高収入の男性と出会えますか
出会えます。IBJ成婚白書2024によると、IBJ加盟の4,500社超では年収600万円以上の男性が約半数です(2025年1月)。IBJメンバーズでは男性会員の90.2%が年収500万円以上です(2026年1月1日)。ハイクラス専門の相談所は、条件を絞った人の割合が高い場所と考えるとよいでしょう。
Q. 医師と結婚したい場合はどこがいいですか
誠心は男性会員の49%が医師、12%が歯科医師と公表しています(2026年3月)。エクセレンス青山には医師・歯科医師向けのコースがあります。ただしマリーミーのように、医師などと成婚した場合の成婚料を別に定めている相談所もあるため、契約前に確認しましょう。職業ごとの成婚率は職業別の記事で紹介しています。
まとめ|入会資格・料金の仕組み・成婚料の規定を確認する
- ハイクラスの結婚相談所は、入会に年収・学歴・職業の基準がある相談所
- 男性は成果報酬型(サンセリテ青山)や入会金0円(THE ONE by リングベル)など、料金の仕組みが大きく違う
- 女性は月会費が高めの相談所や、医師などと成婚した場合の成婚料を別に定める相談所がある
- 成婚率は計算方法が違うので、数字の大きさだけで選ばない
- ハイクラス専門でなくても、IBJでは年収600万円以上の男性が約半数
この記事の出典
- THE ONE by リングベル 公式(2026年10月21日確認)
- エクセレンス青山「料金プラン」・「エクセレンス青山について」(2026年10月21日確認)
- サンセリテ青山・誠心・マリーミーの公式サイト(2026年10月21日確認)、IBJメンバーズの公式サイト(2026年10月6日・20日確認)
- IBJ成婚白書2024(図2_1・図2_9・図3_11・図3_12・p.21)
- 日本結婚相談業協会 マル適マークCMS認証リスト、結婚相手紹介サービス業認証機構の認証事業者リスト(2026年10月6日取得)
執筆:THE SINGLE 編集部。

